Спорт 02 марта 2023 19:52

Спортсменки из Протвина привезли золото и бронзу с Чемпионата России по армспорту

Автор: Мороз Анна Место: Протвино

Спортсменки с ограниченными возможностями здоровья из Протвина привезли медали с Чемпионата России по армрестлингу. Татьяна Килякова стала Чемпионкой России, а Дарья Ваганова привезла бронзу, сообщает спортивная школа «Протвино».

В середине февраля в городе Орле состоялся традиционный Чемпионат России по армрестлингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Среди 135 армрестлеров со всей страны за медали боролись спортсменки спортивной школы «Протвино».

«Четвёртый год мы выступаем на первенстве России в Орле, - рассказывает мастер спорта международного класса Татьяна Килякова. - Три человека от нашего города соревновались: Руслан Мамедов - он занял 2 место в весовой категории 90+, и от нашей спортшколы я и Дарья».

По словам Татьяны, на чемпионате ей выдался сложный поединок в абсолютной категории в борьбе на правой руке со спортсменкой из Москвы. Борьба длилась 16 минут, и жительница Протвино её проиграла. Но по итогам всех поединков Татьяна стала Чемпионкой России.

Дарья Ваганова занимается армрестлингом более пяти лет. За эти годы Дарья добилась больших успехов. В 2021 году она стала серебряным призёром XLII чемпионата Мира по армрестлингу.

«Мой знакомый Вячеслав Овсиенко однажды рассказал, что в Протвино есть отделение адаптивной физкультуры и есть клуб «Надежда», где ребята с ОВЗ занимаются армрестлингом, - рассказывает мастер спорта России Дарья Ваганова. - Мы приехали с мамой и уже через полгода тренировок мы были на Чемпионате России. Достаточно стремительно все получилось. Армспорт неожиданно пришёл в жизнь и перевернул её».