Города 23 июля 2023 23:08

Самая популярная любительская команда страны «Амкал» приехала на родину российского футбола – в Орехово-Зуево

Автор: Ольга Сычёва Место: Орехово-Зуево Городской округ: Орехово-Зуевский

В субботу на стадионе «Знамя труда» в Орехово-Зуево состоялся товарищеский матч между популярнейшей в России медиафутбольной командой «Амкал» и местным клубом клубом «Знамя труда».

Клуб «Амкал» в 2018 году создал Герман Эль Класико (Попков). Это — один из грандов медиафутбола, который получил приглашение принять участие в Кубке России – втором по значении соревновании для профессиональных команд. Герман — бывший футболист, закончил футбольную академию в Подмосковье, пробовался в итальянской серии C, а после пытался закрепиться во взрослом футболе в России. В 20 лет получил тяжёлую травму и вынужден был завершить карьеру. Вернувшись в родную подмосковную деревню Хатунь в городском округе Ступино, он создал свой канал на Youtube. Первые видеоролики про FIFA монтировали на самом дешевом ноутбуке и выкладывали на в Интерне. Герман стал первым человеком в стране, который начал снимать футбольные челленджи. Ролики собрали более миллиона просмотров. А вскоре появился еще один революционный формат – медийный футбольный клуб. Сегодня число подписчиков на канал ФК «Амкал» приближается к трём миллионам.

Медиафутбол – направление футбола, в котором команды формируются из популярных блогеров, бывших профессионалов, а также футболистов-любителей.

Здесь играют по правилам традиционного футбола, но в некоторых соревнованиях могут быть введены оригинальные правила — чистое игровое время, бонусный мяч, буллиты вместо пенальти и другие.

Соперник «Амкала» — футбольный клуб «Знамя Труда» был основан ещё в 1909 году под названием Клуб спорта «Орехово». Он стал первым чемпионом Москвы. Одно из значимых достижений клуба в советский период — выход в финал Кубка СССР 1962 года. Команда неоднократно играла в первом дивизионе, сейчас она выступает во второй лиге.

Город Орехово-Зуево по праву называют родиной российского футбола. Первый футбольный матч в Орехово-Зуево, согласно исследованию историка Владимира Лизунова, состоялся в 1887 году. Эта дата основана на мемуарах директора морозовской фабрики Гарри Гарсфилда Чарнока, который приглашал к работе на фабрике в России иностранных специалистов, умеющих играть в футбол.

В 1909 году по инициативе Ивана Морозова и Гарри Чарнока официально был создан «Клуб спорта Орехово» и зарегистрирован его устав. До революции 1917 года в Орехове существовали взрослая и детская футбольные лиги.

В субботу стадион «Знамя труда» был переполнен. Жители города пришли поболеть за родную команду, «Амкал» привез свою группу поддержки. Все ожидали красивой игры.

«Мы готовимся к Кубку России, будем участвовать в нем уже во второй раз, искали соперника, приехали в Орехово-Зуево. У «Знамя труда» есть два тайма по 45 минут, чтобы доказать, что и они могут стать участниками Кубка России. Сегодня хотим на сто процентов отработать всё, а для ребят из Орехово-Зуева это возможность показать себя. Вот поле, вот мяч, шанс будет у всех, каждый получит свое игровое время. Сегодня с капитанской повязкой выйдет Фил Воронин – стендапер с телеканала ТНТ, недавно «из аренды» вернулся к нам киберспортсмен, чемпион России Степа Фанки и много других футболистов, которые играли в первой и второй лиге. «Знамя труда» знаем и понимаем, что ребята здесь хорошие и сильные, но я своим сказал: «Если не выиграете, пойдете домой пешком», — сказал Герман перед началом игры.

Идти домой пешком гостям не пришлось. Матч закончился со счетом 3:1 в пользу ФК «Амкал». В самом начале первого тайма хозяева забили первый гол, а во второй половине второго тайма «Амкал» трижды поразил ворота соперника.

По окончании игры решили провести серию послематчевыхпенальти. В этом состязании со счетом 3:1 победила команда «Знамя труда».

В ежегодном обращении к жителям Московской области губернатор Андрей Воробьёв уделил особое внимание здоровому образу жизни и развитию спортивной инфраструктуры.

«В Подмосковье много знаменитых спортивных школ, сильная подготовка по самым разным видам спорта. Мы продолжим дальше ремонтировать наши стадионы, запрос есть везде, где стадион устарел и требует особого внимания — в Чехове, Ступине, Балашихе, Королёве. Ранее это было сделано в Домодедове. Везде есть огромный запрос на модернизацию спортивной инфраструктуры. Эту программу мы обязательно будем реализовывать дальше, плюс наполнять спортивный календарь», — сказал Андрей Воробьёв.