Спорт 05 марта 2023 15:49

«Учитель года» из Чехова станет легкоатлетом-марафонцем

Автор: Лабзина Елена Место: Чехов

Учитель английского языка Александр Фомичёв стал победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года-2023». Теперь он готовится сменить амплуа и принять участие в забеге на длинные дистанции, сообщает преподаватель МБОУ Гимназии №7 г. Чехов Александр Фомичёв.

Фомичёв не только талантливый педагог, но и успешный спортсмен. Состоит в «Беговом сообществе» и активно тренируется, чтобы принять участие в Московском забеге среди 40 тысяч участников со всей России.

«В прошлом году на марафонской дистанции в 42 километра мой результат был 4 часа 20 минут», - вспоминает Фомичёв. – «В этом году ежедневно тренируюсь, чтобы улучшить прошлогодний показатель. Это огромный труд, который требует терпения, выдержки, самообладания и дисциплины».

По словам преподавателя, ошибка прошлогоднего забега была в том, что на подъёме 22 километра он резко ускорился и травмировал колено. Пришлось забегать в аптеку и на обезболивающих лекарствах завершать марафон. Время было потеряно.

До участия в забегах Фомичёв долгое время занимался командным видом спорта с летающими тарелками – алтимат фрисби.

«Участвовал в различных турнирах разных уровней. Объездил всю европейскую часть России. 4 года назад в Дании на Чемпионате Европы в составе команды занял 4 место. Это был хороший показатель. В чемпионате России завоевал 1 место», - говорит Фомичёв.

Принять участие в марафонском забеге может любой желающий. Для этого нужно пройти регистрацию на портале бегового сообщества.