Спорт 28 августа 2023 13:44

Выходи во двор поиграть: Котельники уступили сборной легенд в футбольном матче со счетом 8-10

Автор: Фельдфебелева Ольга Место: Котельники Городской округ: Котельники

В субботу на стадионе «Русских газонов» на Силикате состоялся удивительный праздник для настоящих любителей футбола и не только: здесь прошла 11-я игра второго сезона губернаторского проекта «Выходи во двор поиграть».

Стадион был полон: на трибунах горожане ждали буквально матча года – игры футбольной команды Котельников против сборной легенд футбола. В Котельники приехали играть мастера, которые прославляли страну на международных полях: Василий Иванов, Дмитрий Хлестов, Андрей Каряка, Александр Ширко, Александр Дерибанов, Егор Титов, Андрей Тихонов, Дмитрий Аленичев, Александр Филимонов, Андрей Чумаков, Руслан Чикарев, тренер команды Валерий Гладилин.

Перед началом основной игры спортсмены провели мастер-класс для ребят котельниковских студий.

Даже с трибун было заметно волнение игроков Котельников – как сложится игра, какая будет атмосфера на поле...

После приветствия и представления команд свисток арбитра, и время стремительно понеслось. Играли два тайма по 20 минут.

Это были самые удивительные 40 минут на поле силикатского стадиона – такой дружеской атмосферы и уважительного отношения спортсменов друг к другу надо еще поискать. А страсти кипели нешуточные!

Открыл счет в ворота Котельников на третьей минуте полузащитник Андрей Каряка. Последующие два гола влетели туда же так стремительно, что на скамейке запасных не усидел глава округа Сергей Жигалкин и вышел на поле в майке под номером «4».

Счет в ворота легенд открыл Эмиль Имаметдинов. Первые 20 минут игры закончились со счетом 5-2 в пользу именитых спортсменов.

В перерыве между таймами для болельщиков на трибунах прошел розыгрыш футболок от Тихонова и Аленичева. Это была пушка! Причем буквально – из специальной пушки, заряженной футболками, спортсмены выстрелили по трибунам – и спортодежда с автографами, перелетев через поле, попала в руки болельщиков. Майки быстро нашли своих обладателей, а по трибунам прокатился ропот: «Вот повезло!» и «Давай еще!»

Второй тайм был насыщен голами с обеих сторон. Был момент, когда счет между командами сравнялся – Виктор Устюгов забил в ворота легенд: 6-6. Далее огромную надежду болельщикам Котельников подарил Евгений Прохоров, выведший свою команду в лидеры: 7-6. Ведь за почти два сезона проекта «Выходи во двор» сборная легенд еще ни разу не проигрывала, максимум, ничья. Напряжение в игре нарастало, голы сыпались с обеих сторон, трибуны поддерживали любимых игроков. И к свистку арбитра команды подошли с результатом 10-8 в пользу легенд футбола.

Это был удивительный матч! Насыщенный эмоциями и энергией игроков, он дарил отличное настроение. Комментировал ход игры Олег Жолобов, российский общественный деятель, в прошлом — телеведущий и спортивный журналист на канале РТР. Он создавал непередаваемую атмосферу – шутил, делился фактами из спортивной жизни игроков и из мира футбола. Получился настоящий праздник спорта для всех, кто не поленился в этот день прийти на стадион на Силикате.

«Это была прекрасная игра! Я с детства играю в футбол, я болельщик, и сегодня было что-то необыкновенное! С нами играли те легенды, на чьих матчах я вырос, за которыми я следил по телевизору, за которых болел во время чемпионатов. Наша команда – молодцы, мы играем уже не первый год, команда сыграна, игроки понимают друг друга. И я очень рад, что есть такой проект, как «Выходи во двор поиграть» – он дает удивительную возможность окунуться в атмосферу спортивного праздника. И я считаю, что проигравших в этой игре нет», – сказал игрок команды Котельников под номером «4» – Сергей Жигалкин.

Проект «Выходи во двор», инициированный губернатором Андреем Воробьевым в январе 2022 года, продолжается!