Спорт 25 сентября 2023 08:48

«Важно думать головой»: солнечногорский боец рассказал о победе на Всероссийских соревнованиях

Автор: Евгения Герасимова ​ Место: Солнечногорск Городской округ: Солнечногорск

В минувшие выходные в Солнечногорск съехались 407 рукопашников из 26 регионов России. На базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимп» прошли Всероссийские соревнования по рукопашному бою памяти Заслуженного тренера России, Мастера спорта СССР Геннадия Королева. В соревнованиях приняли участие юноши и девушки в возрасте от 12 до 21 года.

«Команда Московской области самая многочисленная, в ней 150 человек. Это отборочные соревнования, финалисты турнира получают путевку на Первенство России», — рассказывает президент Федерации рукопашного боя Московской области Владимир Манухин.

В команде Солнечногорска на данных соревнованиях были представлены 19 рукопашников. Среди них за медали боролся и Илья Манухин. Для юноши это не первый серьезный турнир. Рукопашным боем Илья занимается 11-й год. За это время неоднократно становился победителем различных соревнований, в том числе является призером Чемпионата Мира по самообороне. Вот и сейчас одержал победу.

«В моем весе было четыре человека, два боя я выиграл и вышел в финал. В финале тоже одержал победу. Соперник сильный был в финале, но я взял его техникой и мозгами. Потому что в рукопашном бою важны не только технические данные, важно еще и думать головой, без этого просто бить удары бесполезно», — делится титулованный рукопашник Илья Манухин.

По итогам напряженной борьбы, сборная команда Московской области заняла первое место в общекомандном зачете. У солнечногорских спортсменов десять медалей: две золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых. Первые и вторые места получили отбор для участия в Первенстве России в 2024 году.

Текст, фото и видео: Евгения Герасимова