Спорт 07 ноября 2023 15:04

Гонщик Иван Овсиенко представляет городской округ Чехов на Кубке России-2024 по кольцевым гонкам

Автор: Татьяна Афанасьева Место: Город Городской округ: Чехов

22-летний автогонщик Иван Овсиенко родился в Городском округе Чехов. Начал выступать в картинге лишь 3 года назад  — в 2020  -  и сразу же стал чемпионом любительского Московского чемпионата по картингу ( АМКС- Amateurish Moscow Karting Championship- прим. редакции). АМКС — это любительская серия на прокатных картах, арендуемых на профессиональных картодромах России. В 2020 году чемпионат стал первым  после пандемии, на старт вышло почти 70 опытных гонщиков — и конкуренция была очень жесткой. Тем не менее новичок Овсиенко сразу вошёл в число лучших. Тогда же Иван выиграл Любительский Чемпионат по Картингу (ЛЧК). А в следующем — 2021 году — он стал стал чемпионом S35 Porshe (Rotax) и участником  мировой  картинговой серии Rotax Max Senior.

А «заболел» картингом Иван пять лет назад. Он пришёл на картинг-центр,  прокатился на карте и  понял, что ему нравится скорость и адреналин. Родители были против занятий сына опасным видом спорта. Сейчас болеют за сына, помогают ему — но на соревнования вместе с ним не ездят, даже по телевизору стараются не смотреть — волнуются.

«Первые два года я ездил за свои деньги, где-то что-то заработал. Ну, и то что давали родители — экономил. Потом, когда родители поняли, что мне это действительно надо, то начали мне помогать», – делится Иван.

Большую часть времени Иван проводит на трассе. Но  — старается уделять время и общефизической подготовке. Кроме филигранного владения картом для пилота важны хорошая реакция и здоровье. У каждого спортсмена есть специальная медицинская карта, которая должна обновляться каждые полгода.

Соревнования по кольцевым гонкам проходят поэтапно. Каждый участник должен показать лучший результат по времени, тогда он выходит на следующий этап. Машину для гонок выбирает сам спортсмен уже на месте.

«У каждого пилота есть по два, три механика. Они готовят машину и, если мне не нравится, как она рулит, то просто им говорю и они подстраивают машину под меня», – рассказывает спортсмен.

К 22 годам Иван Овсиенко успел поучаствовать в сотнях соревнованиях по картингу.  В год он принимает участив в среднем в 160 гонках, соревнования проходят в десятках городов. В следующем году Иван Овсиенко представляет городской округ Чехов на Кубке России-2024 по кольцевым гонкам.