Спорт 10 декабря 2023 20:32

«Выжал на максимум»: юниор из Орехово-Зуево победил на чемпионате мира по кёкусинкай карате в Токио

Автор: Мария Бороданёва Место: г.Орехово-Зуево Городской округ: Орехово-Зуевский

Боец клуба «Тора» Владислав Засыпкин стал чемпионом мира по кёкусинкай карате в своей весовой категории среди спортсменов до 18 лет. Эта победа стала закономерным результатом нескольких лет упорных тренировок и огромного желания стать первым. На турнире в Японии Владислава ждало три боя с сильнейшими соперниками, в каждом из них одержал уверенную победу.

«Перед каждым боем у меня в голове прокручивается мысль: «Если я дам слабину — выиграет соперник». И настраиваю себя на то, чтобы выжать максимум», — говорит Владислав.

За плечами Владислава Засыпкина уже много достижений. Он — многократный победитель международных и Всероссийских соревнований, двукратный чемпион России, чемпион Европы. В свои 17 лет он завоевал всё, что только было возможно, в своей возратсной категории.

«До этого я чувствовал какую-то недосказанность в его карьере. Единственная ячейка, которая у нас была не заполнена, – это первенство мира. Мы сделали всё. Всё, что можно было. И он выиграл», — говорит руководитель спортивного клуба боевых искусств «Тора» Евгений Цапарин.

Уже в феврале Владислав Засыпкин откроет новый этап карьеры — его ждет международный турнир в Москве, где он впервые выйдет на татами уже в старшей возрастной категории.

Вместе с Владиславом в чемпионате мира в Токио участвовал его коллега по клубу Александр Исаев. Он стал бронзовым призёром.

Развитие массового спорта и пропаганда здорового образа жизни — одно из ключевых направлений работы команды губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Успехи региона отмечены на самом высоком уровне. В последний день осени на церемонии Национальной спортивной премии, которая была учреждена правительством РФ, Подмосковье стало лауреатом в престижной номинации «Самый спортивный регион России».

«За 14 лет существования Национальной спортивной премии Московская область впервые взяла эту номинацию. У нас в регионе более 12 тысяч спортивных объектов — за 10 лет их количество выросло на 60%. Более 2,6 тысяч наших спортсменов входят в состав сборных команд России. Мы решили поддержать лучших из них — со следующего года зарплаты тренеров и спортсменов вырастут на 40%. Стараемся развивать массовый и детский спорт. У нас есть флагманские турниры — Кубки Овечкина, Акинфеева, Карякина — они всегда очень популярны среди детских команд, а такие проекты, как «Выходи во двор», дают всем желающим возможность сразиться с легендами отечественного хоккея и футбола. Только летом у нас прошло более 2 тысяч мероприятий, на зиму запланировано еще 3,6 тысячи», — отметил Андрей Воробьёв.

Автор: Мария Бороданёва

Фото/Видео: Евгений Кокунов + из личного архива Евгения Цапарина