Спорт 28 февраля 2024 14:20

«Терпение и труд – всё перетрут»: известный боксёр из Королёва Матвей Варакин завоевал очередное золото и раскрыл секрет побед

Автор: Роман Савельев Место: Городской округ Королёв Городской округ: Королёв

18-летний боксёр из космической столицы России Матвей Варакин получил золотую медаль на Всероссийских соревнованиях в Люберцах. Они проходили в течение пяти дней. За право стать чемпионами в 12-ти весовых категориях поборолись 127 спортсменов из 22 регионов страны. Матвей Варакин выступал в категории 75 килограмм, где одержал четыре победы. Юный чемпион раскрыл секреты своих побед, а также поделился планами на будущее.

«Я должен был боксировать в более привычном для себя весе — в категории до 71 килограмма. Но до этих соревнований я долго не выступал. Тренировался, но в спокойном режиме. Подготовка к турниру началась за полторы-две недели. Пришлось драться в весе 75 килограмм с соперниками от 19 до 40 лет. Первый боец, который вышел со мной в ринг, был из Астрахани, титулованный и опасный. Бой выдался для меня тяжёлым, особенно физически, но я его забрал. Уже к следующим боям я стал лучше себя чувствовать и одержал три уверенные победы. Бойцы были из Москвы, Подольска и Севастополя», – рассказал Матвей Варакин.

Матвей Варакин, несмотря на юный возраст, искусный и дисциплинированный спортсмен, известный не только в России, но и за рубежом. Тяжесть его кулаков в прошлом году почувствовали на себе боксёры из Польши, Грузии, Венгрии и Франции на первенстве Европы, где спортсмен из Королёва занял первое место в весовой категории до 71 килограмма.

На вопрос, как стать чемпионом, Матвей скромно ответил: «Терпение и труд – всё перетрут» – простая пословица, которая напрямую ведёт человека к успеху — вне зависимости от рода занятий. Что касается таланта, то и его доля необходима, но огранённая дисциплиной и усердием. В этом году я также планирую дебютировать в профессиональном боксе».