Транспорт 07 апреля 2023 12:54

Спасатели из Клина стали лучшими по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧП на автомобильном транспорте

Автор: Кирьянов Данила Место: городской округ Клин

Завершились соревнования на звание лучшей команды по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте. За победу боролись 24 команды. Клинская команда стала фаворитом соревнований. В 2018 году спасатели заняли 2-е место на Всероссийском чемпионате. Победители представят Подмосковье на чемпионате по Центральному федеральному округу.

На время площадка перед центральным входом в колледж «Подмосковье» превратилась в место катастрофы. По легенде, автомобиль наехал на препятствие, водитель и пассажир заблокированы, из-за полученных травм не могут самостоятельно покинуть салон. Задача спасателей — в максимально сжатые сроки эвакуировать пострадавших.

Организаторы в прямом смысле добавляли масла в огонь. Параллельно с эвакуацией спасателям приходилось тушить возгорание. Чрезвычайная ситуация была ликвидирована, пострадавших переместили в безопасное место. Спасатели оказывали пассажирам первую медицинскую помощь. Находили и слова для психологической поддержки.

За каждым шагом участников соревнований следили строгие судьи. За любое нарушение техники безопасности или очередности действий налагался штраф — дополнительные минуты. Клинская команда стала фаворитом соревнований. В 2018 году спасатели из Клина уже занимали второе место на Всероссийском чемпионате.

«Такие соревнования для нас всегда были важными. Мы по ним хорошие места занимаем. И в этом захотели выйти на Россию. Было сложно. Конкурентов намного больше стало. Тренироваться начинаем мы обычно за два месяца. Жертвуем отпуском и все равно выходим», — рассказал Игорь Седов, старший инструктор-пожарный СПСЧ №37.

По итогам соревнований команда из Клина снова показала лучший результат. Теперь ребята представят Московскую область на следующем этапе. Чемпионат по Центральному федеральному округу пройдет в середине апреля во Владимире.

Автор текста: Данила Кирьянов

Автор фото и видео: Данила Кирьянов