Спорт 16 апреля 2023 21:15

В Коломне прошли чемпионат и первенство России по стрельбе из арбалета

Автор: Шепелева Анна Место: Коломна

В Коломне прошли чемпионат и первенство России по стрельбе из арбалета. Местом проведения стал стрелковый тир в конькобежном центре «Коломна».

16 апреля провели финал чемпионата России по стрельбе из арбалета. Шестнадцать лучших спортсменов со всей страны показали свои навыки. Участники выполняли упражнение АП (арбалет полевой), 18 метров, 120 выстрелов + финал. Первые 60 выстрелов финалисты сделали 15 апреля.

Окончательный день соревнований начался с представления финалистов и оглашения количества их очков за предыдущий день.

На выстрел участникам отводилось 60 секунд. После каждого выстрела судьи озвучивали предварительные результаты. И в мужском и в женском соревновании были назначены дополнительные выстрелы, благодаря которым удалось определить чемпионов.

«В этом виде спорта я подготавливаю ребят уже полтора года. В старшей и младшей группе у нас около 20 человек. Мы готовились к этим соревнованиям, я знаю уровень наших подопечных. Девочка из младшей группы показала результат мастера спорта на этих соревнованиях. Его мы присвоим, когда спортсменке исполнится 13 лет. Второму нашему стрелку не хватило одного очка до мастера спорта. К сожалению, в этот раз мы не заняли призовых мест, но будем стараться на соревнованиях в июне, также в Коломне», — прокомментировал Александр Сорокин, начальник штаба местного отделения «Юнармия» г.о. Солнечногорск.

В женской стрельбе из арбалета первое место заняла Климова Ольга, второе — Данченко Ангелина, третье — Левченко Валерия.

В мужском соревновании на первом месте расположился Шабурин Семён, на втором — Татарчук Сергей, на третьем — Тертычный Андрей.

Почётным гостем стал Председатель Федерации стрельбы из арбалета России (ФСАР), руководитель центрального исполкома общественной организации «Офицеры России», генерал-лейтенант полиции Михайлов Александр Георгиевич.

Юнармейское движение представили стрелки из Солнечногорска Московской области: Сорокина Алина, Фетенко Кира и Сорокин Александр, входящие в состав сборной Московской области по стрельбе из арбалета. Организатор мероприятия — Федерация стрельбы из арбалета России.

Деятельность конькобежного центра в Коломне курирует Министерство спорта Московской области.